Запорная арматура > Блог по трубопроводной и запорной арматуре > Виды и назначения компенсаторов для трубопроводов

Виды и назначения компенсаторов для трубопроводов

Виды и назначения компенсаторов для трубопроводов

Трубопроводные компенсаторы применяются для нейтрализации деформаций, тепловых расширений, вибраций в трубопроводах. Они состоят из гибкой металлической трубки, называемой сильфоном, закрепленной между двумя фланцами.

Сильфоны изготавливают из различных материалов, включая нержавеющую сталь, латунь, алюминий, медь и титан. Они могут быть разных размеров и конфигураций, чтобы соответствовать требованиям трубопровода. Трубопроводные компенсаторы используются в различных отраслях, включая нефтегазовую, химическую, энергетическую, пищевую и фармацевтическую промышленности. Основная цель, зачем нужен компенсатор на трубах, – уменьшить напряжения, возникающие в трубах, и предотвратить повреждения, связанные с тепловым расширениям и вибрациями.

Виды трубопроводных компенсаторов

Типы компенсаторов выделяют по их конструкции и материалу. 

Сильфонные

Актуальны в трубопроводах с газом, азотом, смесями газа и пара, водой, воздухом. В случае использования с другими средами необходимо убедиться, что материал компенсатора устойчив к данной среде. Хорошо показывают себя в компенсации деформаций при нагреве труб в теплосетях и других системах трубопроводной техники. Представлены различными типами. 

СКУ.ППМи применяется для теплосетей с изоляцией из пенополимерминерала. Устраняет изменение длины трубопроводов из-за различия температур. Подходят для труб с такими показателями: 

  • диаметр 50-1000 мм;
  • температура среды не выше 250°C;
  • давление не выше 2,5 МПа.

СКУ в ППУ применяются для труб теплосетей с изоляцией из пенополиуретана. Компенсируют температурные колебания длины. 

1КСО, 2 КСО расшифровывается как «компенсаторы сильфонные осевые». Имеют твердый направляющий кожух. Применяются в паровых и водных сетях с диаметром условного прохода 20-100 см при температуре до 250°C и давлении до 2500 Па.

Также выделяют стартовые компенсаторы, необходимые для нейтрализации изменений длины труб при пуске рабочей среды. Незаменимы на старте эксплуатации. 

Сальниковые 

Очень похожи на предыдущий вид, но имеют меньшие эксплуатационные возможности. Выдерживают давление рабочей среды до 20 атм., нагрев до 300°C. Несколько отличаются по строению. 

Линзовые 

Конструкции состоят из определенного количества линз (2-4), соединенных с присоединительными патрубками. Чем больше количество линз, тем выше эффективность устройства. Делают их из стали или похожих сплавов. Задействуются для труб, по которым перекачиваются малоагрессивные или неагрессивные вещества. Выдерживают давление до 16 атм.

Резиновые (вибровставки)

Представляют собой резиновый участок трубопровода, соединенный с остальной частью фланцем или муфтой. Для производства резиновых компенсаторов применяется жаростойкий искусственный состав, который увеличивает сферу эксплуатации устройств.

Резиновые компенсаторы задействуют для веществ с температурными показателями до +150°C (или до +180°C, если перекачивается пар) при давлении до 16 атм. Однако их нельзя применять с жирами, бутаном, пропаном, бензином и хлорированными углеводородами.

Компенсация деформаций благодаря этим устройствам увеличивает надежность работы системы и снижает вероятность повреждения трубопроводов. Дополнительно компенсаторы сокращают вибрацию и шум, которые неизбежно появляются в трубопроводах в результате движения жидкости или газа. Это улучшает условия работы персонала и повышает безопасность.

Вставки уменьшают механическое напряжение на трубопроводах и увеличивают их срок службы. Это снижает расходы на ремонт и замену труб. За счет уменьшения трения и повреждений внутренней поверхности труб сохраняется качество транспортируемой продукции.

Написать отзыв

    Плохо   Хорошо